Новости

07.12.2023

Торжественное награждение победителей конкурса-выставки «Ярославль Мастеровой»

В Ярославле наградят лучших мастеров в рамках конкурса-выставки «Ярославль Мастеровой». 10 декабря во Дворце культуры им. А. М. Добрынина состоится торжественное награждение победителей конкурса-выставки «Ярославль Мастеровой».

В конкурсе «Ярославль мастеровой» участвовали более 450 работ мастеров в возрасте от 7 до 87 лет. Победители выбраны в 5 номинациях, где оцениваются пропаганда традиционного декоративно прикладного творчества, интересная идея и оригинальность произведения, отражение злободневных тем современности, работы на тему «Золотого кольца России», а так же отдельная номинация для детского творчества.

Конкурс-выставка организован Ярославским городским общественным движением «Ярославль 2000» в рамках реализации проекта «Ярославль мастеровой: новые возможности» при поддержке Мэрии г.Ярославля и Фонда культурных инициатив. Проект направлен на популяризацию декоративно-прикладного искусства и рукоделия, как части культурного достояния российского народа не только среди людей стершего возраста, но и в молодежной среде.

В рамках проекта была проведена серия мастер-классов, где мастерицы в возрасте 55 лет и старше рассказали о традициях нашего региона, передали свой опыт и знания через живое общение, как это делали их бабушки и дедушки. Благодаря мероприятиям проекта «Ярославль мастеровой» подрастающее поколение получили новые навыки прикладного творчества, а мастерицы – позитивное, теплое общение с молодежью, где они могут реализовать свою потребность в передаче жизненного опыта, в ощущении востребованности и признания.

С 20 ноября по 3 декабря в библиотеке им. Н.А.Некрасова была проведена выставка-конкурс «Ярославль Мастеровой», где были представлены лучшие работы ярославских мастеров. Жители города смогли увидеть более 450 изделий ручной работы, которые восхищают своей оригинальностью и красотой. Также все желающие могли принять участие в мастер-классах по созданию своих уникальных предметов интерьера, игрушек и аксессуаров.

Торжественная церемония награждения состоится 10 декабря в 16:00 в Дворце культуры им. А. М. Добрынина в малом зале. С 15:00 в холле будет открыта выставка работ победителей.

← Назад к списку новостей