Районный турнир по шашкам среди школ Фрунзенского района

25.04.2016

21 апреля во Дворце культуры «Судостроитель» прошел районный турнир по шашкам среди школ Фрунзенского района,
посвященный Дню победы!

Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры. Шашечный турнир был посвящен Дню Победы, где участниками были не только школьники Фрунзенского района ,но и многоуважаемые наши ветераны. Открыл турнир идейный вдохновитель, участник шашечного турнира Депутат муниципалитета города Ярославля Бортников Игорь Дмитриевич!
Игорь Бортников традиционно провел сеанс одновременной игры с юными гроссмейстерами. Интеллектуальная битва ветеранов и учащихся, любителей шашечной доски, развернулась нешуточная. Спортивный азарт присутствовал как в рядах старшего поколения, так и у молодых.
Нет необходимости доказывать очевидную полезность игры в шашки. Уверенно можно сказать, что данный вид спорта поможет воспитывать в детях дисциплинированность, усидчивость, умение концентрировать внимание и логически мыслить.
Участники турнира хорошо усвоили главный урок, что своими успехами в игре они обязаны не только себе , но и всем противникам, с которыми когда-либо садились за доску. Это они научили ВАС побеждать!
Победителями в командных соревнованиях стали школы №21, №66, №16, заняв 1, 2 и 3 места соответственно. Призовое место в личном первенстве поделили ученики средней школы №21 Хохорин Ярослав и Кумрев Артем. Среди команды ветеранов лидером стал Кочешков Георгий Алексеевич – участник Великой Отечественной войны. В прошлом году Георгий Алексеевич отметил 90-летний юбилей, не смотря на возраст, победитель сохранил ясный ум и спортивный азарт.

Самые активные болельщики – 3 Г класс МОУ СОШ №23. Для них был проведен дополнительный турнир по шашкам, победителем в котором стал Егор Окунев.