Новости

30.05.2023

Городской выставочный зал им. Н. Нужина приглашает...

В первый летний месяц, посвящённый, согласно Овидию, юности, Городской выставочный зал им. Н. Нужина предлагает отвлечься от утилитарного, декоративно-интерьерного творчества, обратившись к чуткой и интуитивной молодой аудитории. Вовлекая в творческий поиск, надеемся исследовать свежие, лишённые клише, способы выражения, заявить альтернативу общепризнанному.

Выставка «Как я проведу этим летом» - социально-культурный срез творчества молодых художников, открывается 1 июня в 16:00. Работы на выставку отобраны в результате открытого конкурса. Всего в проекте участвуют 25 молодых (16-35 лет) художников из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Магадана. Значительная часть – художники-любители, не обладающие выставочным опытом.

В отборе организаторы руководствовались критериями качества исполнения работ, самостоятельности и серьёзного отношения к творчеству. Приветствовались вариативность приемов и форм, любовь и последовательная погруженность в творческий процесс, убедительность и гармония - как родство формы-приема и содержания-сюжета в работе.

На выставке представлены живописные и графические работы, фотография, коллаж, книжная иллюстрация, скульптура. Тематика работ: летнее настроение и времяпрепровождение, любование окружающим миром и исследование внутреннего, близкие люди, творческий поиск, культурное наследие Ярославля.

Работа выставки продлится от Дня защиты детей до Дня молодёжи. Публичная программа включает в себя Долгие пятницы с участием творческой молодежи города: художников, поэтов, музыкантов и ученых.

← Назад к списку новостей